Recherchez des articles, des quizzes, des dossiers...
Psycho - Sexo Love & Sexo

Lieux d'écoute : adresses et liens utiles

Publié par
l'Etudiant Trendy
, le
No thumbnail

Il existe de tr es nombreuses structures qui peuvent vous aider sur le plan psychologique, medical ou autre (nutrition, violence, drogues, etc). Ci-dessous, une liste non-exhaustive de liens a consulter sur internet. N'hesitez pas a completer cette liste dans les commentaires !

Quelques numéros de téléphone en cas d'urgence, accessibles 24h/24, gratuitement :

. Le 17 : Police secours . Le 18 : Les pompiers . Le 15 : Le SAMU . Le 119 : Enfance maltraitée . Le 0 808 807 700 : Jeunes Violence Ecoute

GÉNÉRALISTE

*Maison des Adolescents : *www.derpad.com/anmda/anmda.php *Espaces Santé Jeunes *: www.fesj.org

CONTRACEPTION

*Choisir sa contraception : *www.choisirsacontraception.fr * Le Planning Familial : *www.planning-familial.org *J’ai oublié ma pilule *: www.g-oubliemapilule.com

ALCOOL / TABAC / DROGUES / ADDICTIONS

*Un site sur l’alcool, le tabac et le cannabis *: www.addictprev.fr * Un site pour sortir de l'alcoolisme *: www.boiretrop.fr *Le site de l’INPES sur les drogues *: http://www.inpes.sante.fr/10000/themes/drogues/index.asp *Tabac Info Service *: www.tabac-info-service.fr *Tabac / Attraction-le manga *: www.attraction-lemanga.fr

DROIT

*Vie lycéenne, vos droits, vos devoirs *: www.vie-lyceenne.education.fr * Jeunes.gouv *: www.jeunes.gouv.fr *Ado Justice *: www.ado.justice.gouv.fr * Défenseur des Droits *: www.defenseurdesdroits.fr *Droits de l’enfant *: http://www.droitsenfant.fr

HANDICAP ET MALADIES

ARPEJEH : www.arpejeh.com Relais Handicap Santé de l’Université Pierre et Marie Curie : www.rhs.upmc.fr Vaincre la mucoviscidose : www.vaincrelamuco.org Association des Paralysés de France : www.apf.asso.fr Une souris verte – le Kfé des ados : www.unesourisverte.org Maisons Départementales des Personnes Handicapées : www.mdph.fr *J’accède: *www.jaccede.com

* INTERNET*

*2025 Ex Machina *: www.2025exmachina.net *Internet sans crainte *: www.internetsanscrainte.fr * La CNIL et les jeunes *: www.jeunes.cnil.fr *Net Ecoute *: www.netecoute.fr *Internet signalement *: www.internet-signalement.gouv.fr *E-enfance *: www.e-enfance.org *Classification PEGI des jeux vidéos : *http://www.pegi.info/fr/ *Passe ton permis Web *: www.passe-ton-permis-web.com *Adonautes *: www.adonautes.fr/

MAL ÊTRE

*Le Refuge (homophobie) *: www.le-refuge.org *Stop Suicide *: www.stopsuicide.ch

NUTRITION / SANTE / SOIN

*Manger Bouger *: www.mangerbouger.fr *Portail Santé Jeunes *: www.portail-sante-jeunes.fr * Site de prévention de La Ligue Contre le Cancer *: www.lesbolosses.com *Prévention audition *: www.agi-son.org *Ciao (Suisse) pour poser des questions anonymement *: www.ciao.ch/f *Tel-jeunes (Canada) *: www.teljeunes.com/accueil *Dop-Santé *: www.dop-sante.net *Jeunes en santé (Canada) *: http://www.jeunesensante.org/ *Ecoute ton oreille *: www.ecoute-ton-oreille.com *Prévention Soleil *: www.prevention-soleil.fr *Le Cybercrips, un espace d'accueil, d'écoute et d'orientation *: http://www.lecrips-idf.net/ *Nos oreilles, on y tient ! *: www.nosoreilles-onytient.org *Les ondes des mobiles *: www.lesondesmobiles.fr

SEXUALITE

*Onsexprime *: www.onsexprime.fr *Ligne AZUR (identité et orientation sexuelle) *: www.ligneazur.org

SIDA – IST

Jcapote (Canada) *: http://itss.gouv.qc.ca/ * Le préservatif féminin *: www.lepreservatif-feminin.fr * Sida Info Service *: www.sida-info-service.org *Génération Nouplifo : www.generation-nouplifo.com *Aides *: www.aides.org * Info IST *: www.info-ist.fr

VIOLENCES

Passe passe (prévention de la prostitution) *: www.passe-passe.org *Jeunes Violences Ecoute *: www.jeunesviolencesecoute.fr *Allô Enfance en Danger *: www.allo119.gouv.fr *Mariages forcés *: www.mariageforce.fr *Harcèlement sexuel : www.stop-harcelement-sexuel.gouv.fr

Crédits : meltygroup / WTFPL

Love & Sexo